Lista de contacto personal acción humanitaria en LAC, RRD, CC,
según participación en talleres regionales RRD en Quito y/o Cusco.
(Nov. 23, 2011)
Nombre
Cargo y especialidades
Organización (incluyendo país)
E-mail
Teléfono
Bolivia




Grover Mamani

CARE Bolivia
Grover.Mamani@bo.care.org

Leonardo Rivera Serreno
Técnico de campo
Fundación PASOS (Bolivia)
pasos@entelnet.bopasos@pasosbolivia.orgwww.pasos.bolivia.org
73443600 leo
00591-46425161 / 00591-46425161





Brasil




Leila Soraya Menezes
Coordinadora Programa Mudancas Climaticas
CARE- Brazil
Lmenezes@BR.CARE.ORG
LEILASORAYA@gmail.com
55-11-98903838 / 55-11-98903838
Roberta Dutra
Analista de Programa RRD Región Montañosa (Río de Janeiro)
CARE Brasil
robdutra@gmail.comrdutra@br.care.org
roberta.carebrasil@gmail.com
skype:rodutra3
55 21 8386-8440 / 55 21 8386-8440

55 22 9747-4007 / 55 22 9747-4007
Marcelo Aranda
Analista de Programa Rio de Janeiro
CARE BRASIL
maranda@br.care.org
eastortti@globo.com
55 21 9237-5411 / 55 21 9237-5411





Centroamérica




Humberto Castillo
Coordinador equipo emergencias

Humberto.castillo@ca.care.org

Denis Benedicto Argenal Hernandez
Coordinador Proyecto
CARE Nicaragua
Denis.argenal@ca.care.org
(505) 22780018
(505) 27220108
Brenda Suyapa Soza Alfaro
Tecnico de Campo
INPRHIL – Samoto Nicaragua
bsoza@inirhusomoto.org
(505)84286957
Bernardino Antonio Bermudez
Jefe RRD
Alcaldia de Masaya Nicaragua
bernardinobebe@yahoo.com.ar
(505) 83809582
Jhalmar Maradiaga
Coordinador de cuencas y agricultura sostenible Prosade
CARE Honduras
Jhalmar.Maradiaga@ca.care.org
(504) 9937 0964
(504) 2780 0412/14
Georgina Oconnor

CARE Honduras
Georgina.Oconnor@ca.care.org

Wilson Galo
Coordinador Gestión de Riesgo/ Cambio Climático Región Sur Honduras, Mesa de Gestión de Riesgos
Socio CARE Honduras, Prosade
galo_wilson@yahoo.com
(504) 8992 1397
(504) 9867 3930
Rosario Ortiz
Gerente de apoyo a programas
CARE- Salvador
[[mailto:Rosario.ozºtiz@ca.care.org|Rosario.ortiz@ca.care.org]]
(503)25218200
(503)78590650
Edwin kestler
Coordinador Programa PFR
CARE Guatemala
Edwin.kestler@ca.care.org
(502) 55106326
Erik R uben Chavajay Perez
Asistente tecnico
Vivamos Mejor CARE Guatemala
Erik.chavajay@gmail.com
(502) 40536603
Ivan Giron
Director Area GDR
Vivimos Mejor CARE Guatemala
luisivangiron@gmail.com
ivan@vivimosmejor.org.gt
(502) 40523771





Cuba




Kenia Correa Glez
Especialista de proyectos
CARE- Cuba
kenia.carecuba@gmail.com
(537)2049257 / (537)2049257
(535)2427186 / (535)2427186





Ecuador




Pedro Carrasco
Coordinador equipo emergencias

Pedro.Carrasco@ec.care.org

Elvis Arguello


Elvis.Arguello@ec.care.org

Fernando Unda


Fernando.Unda@ec.care.org

Carolina Mancheno
Asesor CCA-Adaptación
CARE Ecuador
carolina.mancheno@ec.care.org
00593 939 48486 / 00593 939 48486 /
00593 22 417665 / 00593 22 417665
Carlos Mayanquer
Gerente de Finanzas y Desarrollo Organizacional
CARE ECUADOR
Carlos.mayanquer@ec.care.org
(593-2) 2253615 / (593-2) 2253615
(593-9) 4224900 / (593-9) 4224900
Rusvel Rios
Técnico CARE- PRAA
CARE Ecuador
rusveltrios@yahoo.com
09397660358
Luis Granizo Merino
Responsable UGRM Pallatanga
Municipalidad de Pallatanga, Ecuador
luchitogranizo@hotmail.com
593032919128
129
393
Manolo Espinoza
Técnico
CARE ECUADOR
manoloespinoza@yahoo.com
manuel.espinoza@ec.care.org
094208169
Edmundo Granizo


edgeograba@yahoo.com

Carlos Guerra


carlosguerra.o@hotmail.com






Haití




Emmanuel Lickel- Skiba
Consejeria DRR
CARE- Haití
lickel.skiba@pap.care.org
(509) 36832624





Peru




Lucy Harman
Coordinadora equipo emergencias

lharman@care.org.pe

Cesar Gonzales Alfredo
Especialista PYACC y RRD
CARE Perú
agonzales@care.org.pe
0051 9431 197790
Heberth Pacheco
Especialista tecnico
CARE- Peru
hpacheco@care.org.pe
(051)984206335
Valerio Tapia Tapia
Representante proyecto (Programas)
CARE PERU Puno
vtapia@care.org.pe
(51) 951-585951
Karen Price R.
Asesora recursos Hidricos y Cambio Climatico
CARE PERU
karenpricerios@gmail.com
cprice@care.org.pe
(00) (51) 993484501
Carolina De La Rosa
Asesora CC
CARE PERU
cdelarosa@care.org.pe
945087182
David Ocaña


docana@care.org.pe

Bibiano Huamanca


bhuamancayo@care.org..pe






Global & Regional




Martje van Raamsdonk
Oficial de Programa RRD
CARE Nederland
vanraamsdonk@carenederland.org
0031 70 310 50 60 / 0031 70 310 50 60
Nok van de Langenberg


vandelangenberg@carenederland.org

Pascal O. Girot
Asesor Regional de Cambio Climático
CARE Internacional/ PECCN
pgirot@careclimatechange.org
00506 225 33 120 / 00506 225 33 120
Hauke Hoops
Coordinador Regional Emergencia LAC (basado en Panamá)
CARE International CEG LACRMU
hoops@careintenational.org
+507 3173113 +507 3173113 (oficina)
+507 67475516 (móvil)